1.  Vazirlikning joriy biznes-jarayonlarini, jumladan, tarkibiy boʻlinmalar va quyi tashkilotlarning vazifa va funksiyalarini tahlil qilish, boʻshliqlar va operatsion samaradorlik cheklovlari va toʻsiqlarni aniqlash; mavjud IT infratuzilmasini tahlil qilish, maʼlumotlarni boshqarish siyosati, kiberxavfsizlik va boshqalar.
2.  Konsepsiyani ishlab chiqish, jumladan, boʻshliqlar tahlili, biznes-jarayonlarni avtomatlashtirish, yagona raqamli platformani joriy etish va boshqa davlat organlarining tegishli AT-tizimlari bilan integratsiyalashuv, maʼlumotlarni boshqarish siyosatiga oʻzgartirishlar kiritish, ularni tahlil qilish uchun tegishli raqamli vositalardan foydalanish, xodimlarning IT-koʻnikmalariga qoʻyiladigan talablar; AT infratuzilmasini yaxshilash boʻyicha tavsiyalar, shu va boshqalarni amalga oshiradi
Amalga oshirilgan ishlar yakunlari boʻyicha vazirlikning raqamli transformatsiyaning yakuniy konsepsiyasi va funksional arxitekturasi 2022-yilga moʻljallangan aniq chora-tadbirlar rejasi (yoʻl xaritasi) taqdim etiladi.

Новости 15.11.2021 186
Представлен план разработки концепции и функциональной архитектуры цифровой трансформации Мининновационного развития
В целях реализации этого плана с 16 ноября текущего года в рамках 3-го компонента проекта «Модернизация национальной инновационной системы» Министерства и Всемирного банка был нанят специальный бизнес-аналитик.
Согласно договору, бизнес-аналитик в течение 2 месяцев выполняет следующие задачи:
1. Анализ текущих бизнес-процессов Министерства, в том числе задач и функций структурных подразделений и подведомственных организаций, выявление пробелов и ограничений и препятствий операционной эффективности; анализ существующей ИТ-инфраструктуры, политик управления данными, кибербезопасности и т. д.
2. Разработка концепции, включая гэп-анализ, автоматизацию бизнес-процессов, внедрение единой цифровой платформы и интеграцию с соответствующими ИТ-системами других государственных органов, изменение политики управления данными, использование соответствующих цифровых инструментов для их анализа, ИТ-обучение требования к квалификации сотрудников; Дает рекомендации по улучшению ИТ-инфраструктуры и т. д.
По итогам проделанной работы будет представлена ​​окончательная концепция цифровой трансформации и функциональной архитектуры Министерства, а также представлен конкретный план действий (дорожная карта) на 2022 год.