Yangilik 16.11.2022 554
Oliy ta'limdan keyingi ta'lim institutlariga qabul qilish jarayonida xorijiy tillarni bilish bo'yicha sertifikat talab qilinishiga doir BAYONOT
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2021 yil 19 maydagi «O'zbekiston Respublikasida xorijiy tillarni o'rganishni ommalashtirish faoliyatini sifat jihatidan yangi bosqichga olib chiqish chora-tadbirlari to'g'risida»gi PQ-5117-son qaroriga ko'ra, Xorijiy tillarni o'rganishni ommalashtirish agentligi hamda  Oliy va o'rta maxsus ta'lim vazirligi takliflariga asosan, 2022/2023 o'quv yilidan boshlab oliy ta'lim muassasalarining magistratura mutaxassisliklariga hamda oliy ta'limdan keyingi ta'lim ixtisosliklariga tanlovlarda milliy yoki unga mos darajadagi xalqaro sertifikatga ega shaxslar ishtirok etishi tartibi joriy etilgan. Bunda, filologiya yo'nalishlari bo'yicha kamida C1 darajadagi milliy yoki unga mos darajadagi xalqaro sertifikat, nofilologik yo'nalishlari bo'yicha esa B2 darajadagi milliy yoki unga mos darajadagi xalqaro sertifikat talab etilishi nazarda tutilgan.
Biroq, ko'p sonli talabgorlarni murojaatlaridan kelib chiqib, Innovasion rivojlanish vazirligi hamda Oliy va o'rta maxsus ta'lim vazirligi tahlili asosida, joriy yildagi doktoranturaga qabul jarayonlarida xorijiy tilni bilish darajasi sertifikati talabini bajarilishi o'rganildi va bu tartibni bosqichma-bosqich joriy qilish yuzasidan tegishli choralar ko'rilmoqda.
Til sertifikatini bosqichma-bosqich joriy qilish tartibiga ko'ra, xorijiy tilni bilish darajasidan qat'iy nazar, milliy yoki unga mos darajadagi xalqaro sertifikatga ega talabgorlarni doktoranturaga kirish tanlovida ishtirok etishi uchun ro'yxatdan o'tkaziladi. Bunda, o'qishga qabul qilingan izlanuvchilarning yakka tartibdagi rejasiga birinchi o'quv yili (kurs) davomida belgilangan darajadagi milliy yoki unga mos darajadagi xalqaro sertifikat olish vazifasi kiritiladi.
Shunga ko'ra, mutasaddi tashkilotlar bilan birgalikda joriy yilda doktoranturaga hujjat topshirgan talabgorlardan xorijiy til bo'yicha milliy yoki unga mos darajadagi xalqaro sertifikat olish uchun qisqa muddatlarda imtihonlarni tashkil etish va o'tkazish choralari ko'rildi. Tizimda oliy ta'limdan keyingi ta'limni amalga oshiruvchi ilmiy tashkilotlar va ta'lim muassasalariga ega vazirlik, idora va tashkilotlar bilan birgalikda birinchi o'quv yili yakunida izlanuvchilarning xorijiy til bo'yicha milliy yoki unga mos darajadagi xalqaro sertifikat olganligi bo'yicha o'rganish (monitoring) natijalariga asosan ular keyingi bosqichga o'tkazish tartibi ishlab chiqilmoqda.
Shu o'rinda, oliy ta'lim muassasalarida xorijiy tildan o'tkazilgan test natijalari bekor qilinishi bo'yicha Innovasion rivojlanish vazirligi tomonidan ko'rsatma berilmaganligini ta'kidlab, bunday qaror chiqarilishi tarkibida doktorantura tizimiga ega oliy ta'lim muassasasining ichki tartibiga muvofiq amalga oshirilishi lozimligini va o'zaro yozishma majburiy kuchga ega emasligini bildiramiz. Bunda Innovasion rivojlanish vazirligini bevosita ishtiroki yo'qligi va imtihon masalasi vazirlikning vakolatiga kirmasligini ma'lum qilamiz.
Vakolatli davlat organi sifatida Innovasion rivojlanish vazirligi, mutaxassisliklar kesimida, doktorantura institutlariga talabni o'rganib, raqamlashtirilgan onlayn tarzda qabul qilingan arizalar asosida ehtiyojni shakllantirib, Moliya vazirligiga kvota ajratish murojaatini chiqaradi. Ajratilgan kvotalarga muvofiq, talab va ehtiyojga asosan tarkibida oliy ta'limdan keyingi ta'lim institutlari bor tashkilotlarga aniq ixtisosliklar kesimida kvotani taqsimlab beradi.
Keyingi bosqichda esa, Vazirlar Mahkamasining 2017 yil 22 maydagi 304-son qaroriga muvofiq, doktoranturaga imtihonlarni belgilangan muddatlarda olinishi, ilmiy tashkilotlar qarori asosida taqdim etilgan oxirgi qabul ro'yxatlari asosida monitoring ishlarini yuritadi. Qabul imtihonlarini tashkil qilish va uni o'tkazish tarkibida oliy ta'limdan keyingi ta'lim institutlari mavjud tashkilot rahbariyati to'la javobgarligida, o'rnatilgan tartibdagi belgilangan muddatlarda amalga oshirilishi lozim.
kun.uz ma'lumotida kesib qo'yilgan Innovasion rivojlanish vazirligi tomonidan chiqarilgan xat eslatma sifatida qabul imtihonlarini o'z vaqtida tashkil qilish uchun chiqarilgan va unda qabul imtihonlarini bekor qilish topshirig'i berilmagan. Imtihonlarni olish ketma-ketligi va natija asosida mandat o'tkazish vakolati tasdiqlangan imtihon olish komissiyasi va ilmiy tashkilot rahbariyati qaroriga ko'ra amalga oshiriladi.
O'z navbatida kun.uz muxbiri tomonidan ko'tarilgan turli tillar masalasida yechim ishlab chiqilgan. Unga ko'ra, doktoranturaga talabgorlar Davlat test markazida 26-27 noyabr kunlari 15 ta xorijiy tildan (ingliz, nemis, fransuz, ispan, turk, arab, fors, dari, hindi, pushtu, urdu, xitoy, koreys, italyan, yapon tillaridan) imtihonlar tashkil etiladi. SHuningdek, Xorijiy tillarni o'rganishni ommalashtirish agentligida ham sertifikat olish uchun xorijiy til imtihoni topshirilishi mumkinligini bildiramiz. 26-27 noyabr kunlari bo'lib o'tadigan xorijiy tillar bo'yicha imtihon topshirish uchun 17-18-19 noyabr kunlari my.gov.uz portali orqali ro'yxatdan o'tish mumkin.
Mavjud sertifikatni amal qilish muddatini ham inobatga olish kerakligini ham eslatamiz, ya'ni muddati o'tgan sertifikatlar imtihonga kirish uchun asos bo'lmaydi.
Davlat stipendiyalari sohiblari va tegishli qarorlarga ko'ra imtiyozlarga ega talabgorlar doktoranturaga oliy ta'lim muassasasining Kengashi qarori asosida imtihonlarsiz to'g'ridan to'g'ri kvota doirasida qabul qilinadi. Biroq mazkur toifa talabgorlaridan ham xorijiy til sertifikati talab etiladi.

Новости 16.11.2022 554
Заявление о необходимости аттестата о знании иностранных языков при поступлении в учебные заведения после получения высшего образования
Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 19 мая 2021 года № ПП-5117»о мерах по выведению деятельности по популяризации изучения иностранных языков в Республике Узбекистан на качественно новый уровень", в соответствии с предложениями агентства по популяризации изучения иностранных языков и Министерства высшего и среднего специального образования, С 2022/2023 учебного года введен порядок участия лиц с национальным или соответствующим международным сертификатом в конкурсах на магистерские специальности высших учебных заведений и специальности послевузовского образования. Это подразумевает, что для филологических специальностей требуется как минимум национальный или соответствующий международный сертификат уровня C1, а для неофилологических специальностей-национальный или соответствующий международный сертификат уровня B2.
Однако, исходя из обращений большого числа абитуриентов, на основе анализа Министерства инновационного развития и Министерства высшего и среднего специального образования изучено выполнение требований к сертификату уровня владения иностранным языком в процессе приема в докторантуру в текущем году, и принимаются соответствующие меры по поэтапному внедрению этого порядка.
В соответствии с порядком поэтапного введения языкового сертификата кандидаты с национальным или соответствующим международным сертификатом независимо от уровня владения иностранным языком регистрируются для участия в конкурсе на поступление в докторантуру. При этом в индивидуальный план зачисленных соискателей включается задача получения в течение первого учебного года (курса) установленного уровня национального или соответствующего ему международного сертификата.
Соответственно, совместно с заинтересованными организациями приняты меры по организации и проведению в короткие сроки экзаменов на получение национального или соответствующего ему международного сертификата по иностранному языку от соискателей, поступивших в докторантуру в текущем году. В системе совместно с министерствами, ведомствами и организациями, имеющими научные организации и образовательные учреждения, осуществляющие послевузовское образование, разрабатывается порядок их перевода на следующий уровень на основании результатов изучения (мониторинга) соискателей, получивших по окончании первого учебного года национальную или соответствующую международную сертификацию по иностранному языку.
Отметим, что Министерство инновационного развития не дало указаний на отмену результатов тестирования по иностранному языку в высших учебных заведениях, отметим, что вынесение такого решения должно осуществляться в соответствии с внутренним распорядком высшего учебного заведения с системой докторантуры и что переписка не имеет обязательной силы. Сообщаем об отсутствии прямого участия Министерства инновационного развития и о том, что вопрос экзамена не входит в компетенцию министерства.
Как уполномоченный государственный орган Министерство инновационного развития, изучая спрос на институты докторантуры в разрезе специальностей, формируя потребность на основе оцифрованных онлайн-заявок, выпускает в Минфин обращение о выделении квот. В соответствии с выделяемыми квотами, исходя из спроса и потребности, институты послевузовского образования распределяют квоты по имеющимся в их составе организациям в разрезе конкретных специальностей.
На следующем этапе, в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 22 мая 2017 года № 304, осуществляет мониторинг сдачи экзаменов в докторантуру в установленные сроки, на основании последних списков приема, представленных на основании решения научных организаций. Организация и проведение вступительных экзаменов должны осуществляться в установленные сроки в установленном порядке, с полной ответственностью руководства организации, в составе которой имеются институты послевузовского образования.
kun.uz письмо, выпущенное Министерством инновационного развития, в котором в качестве примечания была сделана оговорка о своевременной организации вступительных экзаменов, не содержало указания на отмену вступительных экзаменов. Последовательность сдачи экзаменов и полномочия по выдаче мандата на основании результата осуществляются по решению утвержденной экзаменационной комиссии и руководства научной организации.
В свою очередь kun.uz было разработано решение проблемы различных языков, поднятых репортером. По его словам, 26-27 ноября в Государственном центре тестирования соискателей докторантуры будут организованы экзамены по 15 иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, турецкий, арабский, персидский, Дари, хинди, пушту, урду, китайский, корейский, итальянский, японский). Отметим также, что экзамен по иностранному языку для получения сертификата можно сдать и в Агентстве по популяризации изучения иностранных языков. 17-18-19 ноября для сдачи экзамена по иностранному языку, который пройдет 26-27 ноября my.gov.uz регистрация возможна через портал.
Напоминаем также, что необходимо учитывать и срок действия уже имеющегося сертификата, то есть просроченные сертификаты не являются основанием для допуска к экзамену.
Обладатели государственных стипендий и соискатели льгот по соответствующим решениям принимаются в докторантуру в рамках прямой квоты без экзаменов на основании решения Совета высшего учебного заведения. Однако для данной категории абитуриентов также требуется сертификат иностранного языка.