Yangilik 16.09.2025 8
Unda Yevropa Ittifoqining O‘zbekistondagi delegatsiyasi, O‘zbekiston va Yevropaning yetakchi ekspertlari, oliy ta’lim muassasalari vakillari ishtirok etdi.
Plenar ma’ruzalarda mamlakatimizda elektr va gibrid transport vositalari bozorining rivojlanish tendensiyalari muhokama qilindi. Paralel sessiyalarda esa barqaror transport va dekarbonizatsiya strategiyalari, shahar transportini rivojlantirish va elektromobillikka o‘tish jarayoni, transport sohasida ta’lim va ilmiy tadqiqotdagi innovatsiyalar, shuningdek barqaror mobillik bo‘yicha huquqiy va siyosiy asoslar yoritildi.
SPHERE loyihasi doirasidagi maxsus yig‘ilishlarda hamkor universitetlar o‘zaro ilmiy hamkorlik, sifat nazorati, moliyaviy masalalar, yangi ta’lim dasturlari va treninglarni amalga oshirish bo‘yicha rejalarni belgilab oldi.
Konferensiya doirasida Barqaror shahar mobilligi laboratoriyasining rasmiy ochilishi ham bo‘lib o‘tdi. Ushbu markaz transport sohasida ilmiy-tadqiqot va innovatsion faoliyatni yangi bosqichga olib chiqishi kutilmoqda.

Новости 16.09.2025 8
15–16 сентября текущего года в Ташкентском политехническом университете Турина (TTPU) в рамках проекта Erasmus+ CBHE SPHERE прошла международная конференция на тему «Новые тенденции и вызовы в области устойчивого транспорта».
В конференции приняли участие делегация Европейского Союза в Узбекистане, ведущие эксперты из Узбекистана и Европы, а также представители высших учебных заведений.
На пленарных заседаниях обсуждались тенденции развития рынка электрических и гибридных транспортных средств в Узбекистане. На параллельных сессиях были рассмотрены стратегии устойчивого транспорта и декарбонизации, развитие городского транспорта и переход на электромобили, инновации в образовании и научных исследованиях в транспортной сфере, а также правовые и политические основы устойчивой мобильности.
В рамках специальных встреч проекта SPHERE партнерские университеты определили планы по научному сотрудничеству, обеспечению качества, финансовым вопросам, а также внедрению новых образовательных программ и тренингов.
В ходе конференции также состоялось официальное открытие Лаборатории устойчивой городской мобильности, которая, как ожидается, выведет научно-исследовательскую и инновационную деятельность в транспортной сфере на новый уровень.